Для чего нужен наблюдатель в майнкрафт

MCPE: Гайд по наблюдателю

В этом гайде мы рассмотрим новый блок в Minecraft Pocket Edition — наблюдатель. Проще говоря, наблюдатель позволяет с одной стороны получать сигнал, а через другую передаёт его коротким сигналом и возвращает его.

Спросите — «И что в нём такого и в чём его польза?». Могу ответить тем, что этот блок отлично подойдёт для механизмов с авто-фермами, но вот вам пока что простой и наглядный пример.

Я решил сделать и показать для начала вам простой механизм, чтобы вы поняли суть работы наблюдателя. И так, размещаем сам наблюдатель и где расположена сторона с квадратным отверстием, размещаем возле неё дверь, как на скриншоте ниже.

Далее подключаем к другой стороне наблюдателя с круглым отверстием редстоун пыль и напротив двери размещаем раздатчик, как на скриншоте ниже.

Теперь давайте положим в раздатчик немного стрел. Я решил положить стрелы с эффектом регенерации и перезашёл в режим выживания, чтобы эффект от стрелы сработал на мне.

Открыв дверь в меня сразу же вылетела стрела и наложила на меня эффект.


Вот такой вот простой, но довольно полезный механизм, который будет полезен на серверах. Т.е, если какой-то другой игрок начнёт открывать дверь, в него сразу же полетит стрела. В раздатчик можно положить TNT, стрелы с отравлением и яйца монстров. Думаю, это точно отгонит неизвестного вам игрока подальше от вашего дома.

А схема ниже будет автоматически открывать и закрывать дверь не останавливаясь.


Наблюдатели можно размещать так, чтобы их стороны лицевая и задняя были нижними и верхними сторонами, что опять же полезно.

На скриншоте ниже дверь будет также открывать и закрываться почти таким же образом, как и схемой выше.

А вот вам более сложная схема, но намного полезнее — схема тростника. Работает она довольно просто. Как только тростник дорастает до 3-х блоков высотой, срабатывает сигнал наблюдателя, затем он активирует поршни и те в свою очередь ломают тростник.

Спасибо Евгению Ершову за предоставленную карту с механизмом. Скачать её вы можете здесь: https://yadi.sk/d/ATjm8bl3sGk5n

Схема данного механизма довольно проста и вы можете сделать на её основе свой механизм с наблюдателем =)



Возле сундука обязательно должна быть воронка.

Весь тростник будет автоматически отправляться в сундук.

Работает только в воздухе!

Надеюсь, чтобы теперь вы более менее поняли принцип работы наблюдателя в игре. Если у вас остались какие-то вопросы, то смело пишите в комментария, а также присылайте свои схемы механизмов =)

Гайд: Как использовать блок наблюдатель в Minecraft PE

Вы играете в Minecraft PE и хотите научиться строить механизмы? Стоит понимать, что для этого нужно как минимум знать, какие функции выполняет каждый блок в Minecraft PE. В этом гайде мы разберём блок, называемый Наблюдатель.

Читать еще:  4pda minecraft pocket edition

Что такое наблюдатель в Minecraft PE?

Наблюдатель — блок, который во время активации подаёт короткий сигнал красного камня. Активируется в тот момент, когда с лицевой стороны, перед Наблюдателем изменился блок. Другими словами, Наблюдатель контролирует блок, который к нему присоединён. Как только блок меняется, подаётся короткий сигнал красного камня.

Как использовать наблюдатель?

Наблюдатель можно использовать, как самый настоящий детектор блока в Майнкрафт ПЕ. С его помощью Вы можете зафиксировать: открытие дверей, люков, ворот, рост растений, поедание тортов, появления огня, включение проигрывателя и многое другое! Применений у этого блока очень много, нужно лишь хорошенько подумать.

Особое применение: Если расположить рядом два наблюдателя, направив их датчиками друг к другу, можно создать бесконечный генератор коротких импульсов красного камня.

Расположение наблюдателя в Майнкрафт ПЕ

Как отличить, какая сторона наблюдателя выполняет нужную функцию? Если Вы посмотрите на наблюдатель, Вы увидите, что он имеет два отверстия: маленькое и больше. Маленькое отверстие испускает сигнал красного камня в Майнкрафт ПЕ, а большое отверстие является датчиком. Когда игрок ставит наблюдатель, он устанавливается маленьким отверстием, направленным к игроку.

Зачем нужен наблюдатель в «Майнкрафте»? Описание блока

Игра «Майнкрафт» постоянно развивается: разработчики регулярно выпускают обновления, в которых внедряют новые блоки, новые механики и исправляют какие-то системные ошибки в коде. С каждым разом у геймеров появляется все больше возможностей создавать новые механизмы или архитектурные сооружения в игре.

Кстати, в обновлении 1.11 в версию для компьютеров был добавлен блок под названием «наблюдатель». Многие игроки (несмотря на то, что с момента выхода того релиза прошло уже немало времени) до сих пор мало что знают об этом блоке и не пользуются им. Между прочим зря, потому что благодаря наблюдателю можно создавать огромное количество автоматизированных систем, которые заметно упростят добычу ресурсов.

В этой статье вы узнаете, зачем нужен наблюдатель в «Майнкрафте». Также познакомитесь с примером фермы, которую можно сделать на основе этого блока.

Что делает наблюдатель в «Майнкрафте»?

Для начала нужно выяснить, какова механика блока. Без этих знаний невозможно понять, зачем нужен наблюдатель в «Майнкрафте» и тем более какие из него можно сооружать постройки.

Наблюдатель – блок, который имеет две рабочие стороны (ими являются две фронтальные стороны – задняя и передняя). Устроен он так, что передняя сторона принимает сигнал от какого-либо блока, а задняя его выдает. Таким образом, наблюдатель – механизм, реагирующий на блоки, которые поставлены вплотную к нему (к нужной стороне, конечно же).

Интересно, что для его активации не нужно ставить никаких редстоун-факелов или прокладывать провода. Он активен по умолчанию. Теперь можно перейти к выяснению вопроса о том, зачем нужен наблюдатель в «Майнкрафт».

Читать еще:  Скины для майнкрафт для пацанов

Предназначение блока

Как уже было описано выше, блок наблюдателя отлично подходит для создания автоматизированных механизмов. В частности, ферм. Ведь растения, будь то пшеница, морковь, картошка или тростник, рано или поздно созревают, и их приходится собирать и высаживать заново. Но что, если этот процесс можно упростить?

Например, рядом с блоком растения поставить блок наблюдателя и запитать к нему поршень. Как только растение будет доведено до кондиции, на наблюдателя подастся сигнал, который он передаст поршню, а поршень уже срубит растение, которое благополучно упадет в воронку и отправится в сундук.

Если с пшеницей, к примеру, все немного сложнее: чтобы ее собрать, ее нужно высадить, то с тростником все предельно просто. Этот вид растения автономен, и его можно собирать без непосредственного участия игрока. Автоматическая система все сделает сама. Аналогично с высаживанием картофеля и моркови.

Правда, нельзя забывать, что сбор различных культур можно автоматизировать и при помощи жителей. И ещё неизвестно, какой из способов – с помощью жителей или наблюдателя – легче и эффективнее. Все зависит от конкретного игрока.

Теперь вы знаете, как пользоваться наблюдателем в «Майнкрафте».

Как оказалось, наблюдатель – действительно очень полезный блок. Он точно упростит жизнь любому майнкрафтеру, а для любителей механизмов станет настоящим подарком. Из всего вышеперечисленного становится понятно, зачем нужен наблюдатель в «Майнкрафте».

Для чего нужен наблюдатель в Minecraft?

Содержание

Мобильная версия популярной песочницы Minecraft пользуется большой популярностью, как и её компьютерный собрат. Это логично, ведь не каждому хочется садиться за компьютер для запуска гейма. Теперь же наслаждаться игровым процессом можно и с планшета.

Разработчики добавили сюда особый блок, которого раньше не было. Это наблюдатель, следящий за разными механизмами, которые автоматизируют процессы. Если вы этим ещё не пользовались, пора узнать больше о его преимуществах. Разберёмся, для чего нужен наблюдатель в Minecraft.

О функциях наблюдателя

Это блок, который считывает обновления других построенных элементов. А когда они изменяются, происходит подача сигнала на определённый механизм, производящий какое-нибудь действие. Такой блок полезен при возведении автоматических ферм, поэтому приведём пример его использования на тростниковой плантации. Когда тростник дорастёт до требуемой высоты, установленный наблюдатель считает происходящие изменения и подаст сигнал к действию поршню, выполняющему подрезание растения. Срезанные части транспортируются в собиратели, а от них – в специальные сундуки.

Применив этот метод, можно беспроблемно собирать любой урожай, не прилагая никаких усилий. Построили ферму, поставили там специальный блок, а затем можно больше не уделять ей внимания, так как процесс автоматизирован. Наблюдатель поможет не только строить плантации, но и делать ловушки. Поставьте дверь, рядом устройте западню, и когда кто-нибудь на сервере попробует войти, то попадётся. Другие пользователи делают с помощью подобных блоков выключатели. Для создания подобной конструкции достаточно подключить рычаг, поршень и лампу.

Читать еще:  Майнкрафт без мата и плохих слов

Босс Наблюдатель

Возможности игры удастся увеличить при помощи различных модов. Одна из популярных модификаций – это Divine RPG, которая добавляет в игровой процесс могучего босса. Его тоже называют «Наблюдатель», он умеет летать и появляется только в нижнем мире после активации. Летучий глазастый квадрат стреляет огненными шарами, которые взрывают все блоки вокруг. Не поддаются их воздействию только самые прочные. Если его убить – выпадут божественные осколки, необходимые для крафта брони или портала в другой мир. Методов борьбы с монстром несколько.

  • Ближний бой. Берёте хорошее оружие и прочную броню, вызываете босса в тесное помещение, чтобы не улетел, а потом бьёте.
  • На расстоянии. Хороший способ, если со снаряжением у вас дела обстоят не лучшим образом. Потребуются оружие дальнего боя и открытое пространство. Уворачивайтесь от шаров, обстреливая босса в ответ – рано или поздно он погибнет.
  • Безопасный вариант. Строим небольшое обсидиановое помещение, зазываем на середину монстра, затем убиваем любым подходящим оружием. Его атаки не могут разрушить этот прочный материал.

За уничтожение Наблюдателя в игре засчитывается достижение.

Гайд: Как использовать блок наблюдатель в Minecraft PE

Вы играете в Minecraft PE и хотите научиться строить механизмы? Стоит понимать, что для этого нужно как минимум знать, какие функции выполняет каждый блок в Minecraft PE. В этом гайде мы разберём блок, называемый Наблюдатель.

Что такое наблюдатель в Minecraft PE?

Наблюдатель — блок, который во время активации подаёт короткий сигнал красного камня. Активируется в тот момент, когда с лицевой стороны, перед Наблюдателем изменился блок. Другими словами, Наблюдатель контролирует блок, который к нему присоединён. Как только блок меняется, подаётся короткий сигнал красного камня.

Как использовать наблюдатель?

Наблюдатель можно использовать, как самый настоящий детектор блока в Майнкрафт ПЕ. С его помощью Вы можете зафиксировать: открытие дверей, люков, ворот, рост растений, поедание тортов, появления огня, включение проигрывателя и многое другое! Применений у этого блока очень много, нужно лишь хорошенько подумать.

Особое применение: Если расположить рядом два наблюдателя, направив их датчиками друг к другу, можно создать бесконечный генератор коротких импульсов красного камня.

Расположение наблюдателя в Майнкрафт ПЕ

Как отличить, какая сторона наблюдателя выполняет нужную функцию? Если Вы посмотрите на наблюдатель, Вы увидите, что он имеет два отверстия: маленькое и больше. Маленькое отверстие испускает сигнал красного камня в Майнкрафт ПЕ, а большое отверстие является датчиком. Когда игрок ставит наблюдатель, он устанавливается маленьким отверстием, направленным к игроку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector